Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 сентября 2020 года По тогам проверки в самарском океанариуме приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой района при проверке соблюдения законодательства в сфере ответственного обращения с животными при их содержании и использовании в культурно-зрелищных целях в самарском океанариуме выявлены нарушения закона.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации».

Согласно требованиям закона к общим требованиям по содержанию животных их владельцами отнесено обеспечение надлежащего ухода за животными, установлены требования к проведению дезинфекции помещений и лабораторному контролю качества воды в аквариумах и бассейнах, в которых содержатся животные.

В результате проверки прокуратуры района с привлечением специалиста Управления Россельхознадзора по Самарской области установлено, что в самарском океанариуме не утвержден график дезинфекций, дезинсекций, дератизаций помещений, в которых содержат животных, отсутствуют акты проведения указанных мероприятий, а также акты лабораторного контроля качества воды в аквариумах и бассейнах.

Для устранения выявленных нарушений руководителю организации, осуществляющей деятельность в самарском океанариуме, прокуратурой района внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), и направлено для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Самарской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости