Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 сентября 2020 года В Верхней Пышме вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств

Верхнепышминский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого, 22-летнего местного жителя Игоря Афанасьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 9 декабря 2019 года Игорь Афанасьев, используя сотовый телефон, в приложении одной из социальных сетей вступил в переписку с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В ходе переписки злоумышленники распределили между собой преступные роли, согласно которым Афанасьев с целью незаконного сбыта наркотических средств должен был забирать партии наркотиков, помещать их в тайники, в дальнейшем сообщая лицу посредством сообщений, сведения о адресах тайников, их отличительных особенностях, а также направлять их фотографии, получая за указанные действия денежное вознаграждение.

В декабре 2019 года Афанасьев прибыл в г. Екатеринбург, где в условленном месте на ул. Восточная обнаружил не менее 24 свертков с наркотическим средством, которые в дальнейшем разместил на территории г. Верхняя Пышма. Сведения о размещении наркотических средств с фотографиями направлены Афанасьевым неустановленному лицу в целях дальнейшего сбыта.

Во избежание изобличения размещение наркотических средств Афанасьев совершал в форме одежды курьерской службы федерального оператора доставки еды.

Два свертка с наркотическим веществом, приобретенных ранее с целью незаконного сбыта, подсудимый забрал себе для личного потребления направив неустановленному лицу ложную информацию о их размещении.

В дальнейшем с указанным наркотическим веществом Афанасьев задержан сотрудниками полиции в г. Среднеуральск.

Афанасьев вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. При этом, молодой человек ранее судим за совершение аналогичного преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) к наказанию в виде исправительных работ на 1 год и 6 месяцев, к отбыванию которого с 2019 года не приступил.

​​​​​​​Верхнепышминский городской суд, с учетом данных о личности виновного, а также обстоятельств совершения преступления назначил Игорю Афанасьеву наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости