Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 сентября 2020 года Выявлены нарушения законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами

Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей Банного переулка п. Придорожный Сасовского района по вопросу неоказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Проверкой установлено, что в переулке Банном в п. Придорожный специальная площадка для контейнера с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта отсутствует. Подобные нарушения имеют место по ул. Центральная и в микрорайоне указанного поселка.

Кроме того, по ул. Центральная и в микрорайоне п. Придорожный контейнеры, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора открыты. При накоплении в них твердых коммунальных отходов не исключена возможность попадания отходов на земельный участок, на котором они расположены.

Также в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и норм санитарно-эпидемиологического законодательства в п. Придорожный в Банном переулке имеется несанкционированная свалка, и меры к ее ликвидации не были приняты. Контроль со стороны органов местного самоуправления муниципального образования – Придорожное сельское поселение Сасовского муниципального района Рязанской области несанкционированных свалок на землях муниципального образования не осуществлялся.

По результатам проведенной проверки в адрес главы администрации муниципального образования – Придорожное сельское поселение Сасовского муниципального района Рязанской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое на данный момент находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости