Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 августа 2020 года Мерами прокурорского реагирования обеспечено право инвалида на бесплатную транспортировку для проведения жизненно необходимого лечения

Прокуратурой Аксайского района в ходе проверки по факту непринятия мер администрацией района и МБУЗ «ЦРБ» Аксайского района по организации транспортировки инвалида I группы в гемодиализный центр выявлены нарушения федерального законодательства.

Проверка показала, что инвалид I группы находится на постоянном лечении с использованием аппарата «искусственная почка» в гемодиализном центре. Перерывы в таком лечении недопустимы в связи с угрозой для жизни. Проведение гемодиализа по месту жительства инвалида невозможно по причине отсутствия в лечебном учреждении необходимого медицинского оборудования.

Проезд к месту лечения является неотъемлемой частью оказываемой специализированной медицинской помощи. Однако администрацией района и МБУЗ «ЦРБ» Аксайского района не решен вопрос транспортировки инвалида в гемодиализный центр.

В целях устранения нарушений прокурором района в Аксайский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации района осуществить финансирование мероприятий по транспортировке инвалида в гемодиализный центр и обратно в дни, определенные медицинским учреждением, обязании МБУЗ «ЦРБ» Аксайского района предоставить транспортное средство для транспортировки больного.

Судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 14:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости