Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 сентября 2020 года Прокуратура завершила проверку по факту смерти сантехника, утонувшего в затопленном подвале многоэтажки в Казани

Прокуратура Вахитовского района города Казани по поручению прокуратуры Татарстана провела проверку по сообщению в соцсетях об утонувшем мужчине в подвале жилого дома.

Установлено, что вечером 11 августа 2020 года в отдел полиции поступило сообщение о том, что в подвале дома № 38 на ул. Каюма Насыри утонул человек. Обслуживание указанного дома осуществляет ООО «Управляющая компания «Старый город» (далее – ООО «УК «Старый город»).

Как выяснилось, 11 августа в диспетчерскую ООО «УК «Старый город» поступила телефонограмма из МУП «Водоканал» о направлении представителя управляющей компании, чтобы тот открыл дверь в подвальное помещение. Главный инженер управляющей компании дал указание слесарю-сантехнику по пути домой по окончании рабочего дня проверить информацию о подтоплении подвала. Прибыв на место, сантехник подтвердил факт аварии. В этот момент представители МУП «Водоканал» уже приступили к раскопке траншеи водопровода во дворе соседнего дома.

Позднее плотник-кровельщик управляющей компании, который являлся пасынком слесаря-сантехника, сообщил о том, что последний нырнул в воду через слуховое окно в подвале и несколько минут не появляется на поверхности. Вскоре водолазы извлекли тело работника из воды.

Как показала проверка, никто из должностных лиц управляющей компании не давал погибшему указаний о самостоятельном устранении аварии, гибель работника стала следствием несчастного случая. Вместе с тем руководство ООО УК «Старый город» не направило в прокуратуру извещение о несчастном случае на производстве со смертельным исходом.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директора ООО «УК «Старый Город» представление об устранении нарушений, обязав провести с работниками внеплановый инструктаж по охране труда с разбором материалов расследования несчастного случая в срок до 4 сентября 2020 года.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости