Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 сентября 2020 года Перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемые в хищении мошенническим путем имущества нескольких коммерческих компаний

Головинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы в возрасте 28 и 25 лет. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч.3, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества и завладение мошенническим путем имуществом коммерческой организации.

Для осуществления задуманного, в период с 8 по 16 сентября 2019 года, представляясь работниками государственного унитарного предприятия, сообщники ввели сотрудников коммерческой организации в заблуждение относительно своих личностей и истинных намерений, изготовили от имени унитарного предприятия заведомо подложный договор поставки товаров, подделав в нем подпись руководителя и печать организации.

После подписания подложного договора руководителем коммерческой организации, сообщники под предлогом получения товаров для унитарного предприятия, похитили принадлежащие коммерческой организации товары на общую сумму более 700 тыс. рублей, причинив собственнику материальный ущерб в крупном размере.

Аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием сообщники похитили товары, принадлежащие трем коммерческим организациям, а также совершили попытку хищения мошенническим путем имущества еще одной коммерческой компании.

Кроме этого один из обвиняемых вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем предоставления подложных договоров поставки покушались на хищение товаров, принадлежащих еще двум компаниям, однако довести преступный умысел до конца не смогли, так как договоры не были заключены.

В результате совершения преступлений обвиняемые причинили материальный ущерб четырем коммерческим организациям на общую сумму более 4 млн рублей, а также покушались на причинение материального ущерба трем компаниям на общую сумму свыше 2 млн рублей.

В ходе предварительного следствия в связи с обнаружение похищенного товара был возмещен ущерб двум организациям в размере более 1, 8 млн рублей.

Кроме этого, в целях возмещения материального ущерба и обеспечения заявленных по уголовному делу гражданских исков судом наложен арест на имущество, принадлежащее одному из обвиняемых на общую сумму более 2, 6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости