Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 сентября 2020 года В Красноярском крае по требованию прокурора администрация поселка Курагино создаст фонд маневренного жилья

Прокуратура Курагинского района Красноярского края провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что помещения маневренного жилищного фонда предоставляются гражданам для временного проживания, в случае если занимаемые ими по договорам социального найма жилые помещения, находятся в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции, либо если единственные их жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии с требованиями федерального законодательства полномочие по созданию на территории муниципалитета маневренного жилищного фонда возложено на органы местного самоуправления.

Вопреки положениям ст. 14 Федерального «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Жилищного кодекса РФ на территории пос. Курагино отсутствует маневренный жилищный фонд.

Бездействие администрации муниципального образования послужило основанием для обращения прокуратуры района в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию поселка создать специализированный жилищный фонд.

Курагинский районный суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.

Соблюдение жилищных прав граждан находится на постоянном контроле прокуратуры Курагинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 06:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости