Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 сентября 2020 года По представлению прокуратуры Плесецкого района администрация му-ниципального образования направила в компетентный орган предложе-ния об установлении зон затопления и подтопления

Только после вмешательства прокуратуры Плесецкого района администрацией МО «Плесецкий район» в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее – Министерство) направлены предложения об определении границ зон затопления, подтопления на водных объектах р. Онега, р. Кена в пределах Плесецкого района.

В целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий должны проводиться специальные защитные мероприятия, к которым, в том числе, относится определение зон затопления, подтопления. Территории, подверженные затоплению, имеют особые условия использования, на которых размещение новых населенных пунктов, кладбищ, иных сооружений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод запрещается.

Однако до настоящего времени границы таких зон на водных объектах р. Онега, р. Кена на территории Плесецкого района не определены, сведения о них в государственный кадастр недвижимости не внесены.

Отсутствие сведений о зонах с особыми условиями использования территорий наносит ущерб государственным и общественным интересам в части безопасности развития прилегающих территорий и свидетельствует о ненадлежащем исполнении органами местного самоуправления полномочий по предотвращению негативного воздействия вод, в связи с чем заместителем прокурора района в адрес главы МО «Плесецкий район» в мае 2020 года внесено представление, которое удовлетворено.

Предложения об определении границ зон затопления, подтопления на водных объектах р. Онега, р. Кена в пределах Плесецкого района направлены в Министерство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 09:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости