Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 сентября 2020 года По требованию прокуратуры Нововаршавского района должностные лица привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства о выборах

Прокуратурой Нововаршавского района в ходе осуществления прокурорского надзора за соблюдением избирательного законодательства выявлен факт несвоевременного финансирования проведения выборов в представительные органы муниципальных образований Нововаршавского муниципального района Омской области, назначенных на 13 сентября 2020 года.

Так, главами 2 городских и 9 сельских поселений муниципального района установленная законом обязанность по перечислению средств избирательной комиссии не позднее десятидневного срока со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов не исполнена.

Установлено, что решения Советов городских и сельских поселений муниципального района о назначении выборов в указанные органы официально опубликованы в газете «Нововаршавский муниципальный вестник» 23 и 25 июня 2020 года. Однако первые перечисления денежных средств на специальные счета, открытые территориальной избирательной комиссии по Нововаршавского району, осуществлены 6, 7, 11 и 12 августа 2020 года.

В этой связи прокуратурой района в отношении глав городских и сельских поселений муниципального района возбуждено 11 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.21 КоАП РФ (несвоевременное перечисление средств избирательным комиссиям). По результатам рассмотрения судом постановлений указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Постановления по делам об административных правонарушениях не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 08:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости