Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 сентября 2020 года О результатах работы в сфере обеспечения достоверности отражения в статистическом учете сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, а также на дорогах, трассах, вне населенных пунктов

В прокуратуре области продолжена работа по обеспечению достоверности официальной статистической информации о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, а также на дорогах, трассах, вне населенных пунктов.

В августе текущего года поведено обобщение результатов проверок достоверности отражения в статистическом учете сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, а также на дорогах, трассах, вне населенных пунктов.

По данным ИЦ УМВД России по Костромской области (далее – ИЦ) и отчета по форме № 4-ЕГС «Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений» за 7 месяцев текущего года на территории Костромской области зарегистрировано 1 276 преступлений, совершенных в общественных местах (в аналогичном периоде прошлого года – 1 387), в том числе на улицах 769 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 787), тем самым их количество незначительно снизилось (- 8 %), в том числе показатель уличных преступлений снизился на 2,3 %. Также количество преступлений, совершенных на дорогах, трассах вне населенных пунктов, зарегистрированных в 2020 году (66), незначительно ниже аналогичного показателя 2019 года (70).

Указанные показатели количества преступлений, совершенных в общественном месте, в том числе на улице, в целом являются объективными, что обусловлено постоянным оперативным контролем за достоверностью заполнения документов первичного учета с учетом сведений о фактическом месте совершения преступлений.

Отделом правовой статистики и защиты информации на постоянной основе проводятся проверки состояния первичного учета в сфере правовой статистики в Костромской области в части постановки на учет преступлений, в общественных местах, в том числе на улицах.

В 2020 году отделом правовой статистики и защиты информации выявлено свыше 147 нарушений, допущенных субъектами учета при отражении в документах первичного учета сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, 291 нарушение, допущенное при учете сведений о месте совершения преступления.

По ряду уголовных дел сведения о месте совершения преступления в учетных документах необоснованно не закодированы, несмотря на наличие в материалах уголовных таких данных либо закодированы недостоверно.

По результатам поведенной проверки по требованию прокуратуры области организовано устранение выявленных нарушений.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 15:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости