Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 сентября 2020 года Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о едином государственном экзамене в 2020 году

Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о едином государственном экзамене в 2020 году.

Так, в результате надзорных мероприятий нарушений при обеспечении информационной безопасности при хранении и использовании экзаменационных материалов не выявлено.

Однако прокурорами выявлялись случаи нарушения действующего законодательства при подвозе учеников к пунктам сдачи ЕГЭ, надлежащего оснащения школ питьевой водой, при передаче экзаменационных материалов для дальнейшей проверки, а также полноты размещенной информации на сайтах образовательных учреждений, незаконных предложений приобретения свидетельств о сдаче ЕГЭ в сети Интернет, при получении педагогами дополнительных выплат в связи с осуществлением профессиональной деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

К примеру, в МБОУ СОШ 1 с.Измалково накануне проведения Единого государственного экзамена не был обеспечен надлежащий питьевой режим, в наличии имелась только одна емкость объемом 10 л, заполненная на четверть.

После вмешательства прокуратуры кулеры оснастили новыми помпами.

На официальном сайте МБОУ СШ №4 г.Чаплыгина не были размещены сведения о сроках, местах подачи заявлений и местах регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации.

После принятых прокуратурой мер , указанная информация была доведена до сведения пользователей.

Кроме того, прокуратурой Чаплягинского района по результатам мониторинга сети Интренет были выявлены с сайты, предлагающие незаконное приобретение свидетельств о сдаче единого государственного экзамена дистанционным способом.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

В ходе проверки состояния соблюдения прав педагогических работников, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, на получение дополнительных выплат в связи с осуществлением профессиональной деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, установлено, что на данные цели в рамках перераспределения бюджетных ассигнований выделялось 11,4 млн, руб., однако нормативный правовой акт о порядке и размерах данных выплат соответствующим категориям работников, не принимался.

С целью устранения указанного нарушения в адрес заместителя главы администрации области внесено представление.

Всего по результатам надзорных мероприятий с целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица; в суд предъявлено 5 исков, объявлено 1 предостережение.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости