Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 сентября 2020 года Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля требует наказать фармацевта за отпуск препарата без рецепта

Прокуратура Дзержинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере реализации лекарственных препаратов.

В ходе проверки выявлен факт реализации одной из аптек, расположенной на Ленинградском проспекте г. Ярославля, лекарственного препарата «Кеторол», отпуск которого осуществляется по рецепту врача.

Согласно ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и пункту 55 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий.

В соответствии с инструкцией по медицинскому применению вышеуказанного лекарственного препарата, его реализация осуществляется по рецепту врача.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении фармацевта дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров). Материалы административного дела направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области. Санкцией ст. предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.

С целью устранения допущенных нарушений и недопущения их впредь прокуратура внесла представление руководителю юридического лица. Устранение нарушений поставлено в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости