Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 сентября 2020 года Прокуратура города Черногорска защитила право жительницы города на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Прокуратурой города Черногорска проведена проверка по обращению жительницы г. Черногорска по вопросу неверного назначения времени выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Установлено, что в связи с рождением в 2018 г. дочери, жительница города, фактически проживающая с семьей по месту службы супруга в Республике Абхазия, прибыв на территорию РФ в г. Черногорск, в 2019 г. обратилась в ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения г. Черногорска» (далее – Управление) с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Однако Управлением назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет с даты регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства г. Черногорске.

При этом в назначении указанного пособия с момента рождения ребенка ей было отказано в связи с тем, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих осуществление ухода за несовершеннолетним ребенком, а именно сведений совместной регистрации по месту жительства матери и ребенка.

Необходимо отметить, что сам по себе факт непредоставления информации о совместной регистрации с несовершеннолетним не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Учитывая изложенное, прокуратурой города в целях защиты социальных прав жительницы г. Черногорска в суд предъявлено исковое заявление.

Решением Черногорского городского суда требования прокурора удовлетворены, за жительницей г. Черногорска признано право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в спорный период и на ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения г. Черногорска» возложена обязанность произвести соответствующие выплаты.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 10:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия