Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 августа 2020 года Перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в получении взяток и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Московской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 291.2УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ст. 317 УК РФ (3 эпизода) (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности последнего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Установлено, что обвиняемый, будучи полицейским 5 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве и находясь при исполнении служебных обязанностей 25 мая 2019 года в переходе между станциями метро «Баррикадная» и «Краснопресненская» остановил для проверки документов ранее ему незнакомую гражданку Республики Филиппины. Удостоверившись в отсутствии у нее документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, потребовал передать в качестве взятки денежные средства в размере 30 тыс руб. за непринятие мер по привлечению к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ), угрожая в противном случае депортацией. В целях конспирации мужчина передал иностранке упаковку с бумажными платками и жестом указал, что в них необходимо положить требуемую сумму и вернуть упаковку ему. Положив 20 тыс. рублей в упаковку с бумажными платками женщина передала ее обвиняемому, после чего получила от него копии своего паспорта и справки о нахождении паспорта на оформлении визы.

Аналогичным способом 18 сентября 2019 года в восточном вестибюле метро «Рязанский проспект» полицейский получил взятку в размере 1 тыс. рублей от гражданина Республики Узбекистан, не имеющего при себе документов, удостоверяющих личность.

В тот же день, после получения взятки, будучи изобличенным в совершении указанного преступления сотрудниками отдела собственной безопасности Управления внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления Министерства внутренних дел РФ по городу Москве, находясь в помещении комнаты полиции, из своего табельного оружия открыл стрельбу на поражение по сотрудникам ОСБ, убив одного из них и причинив тяжкий вред здоровью другого. Направив оружие в сторону еще одного сотрудника ОСБ осуществить выстрел не успел, так как последний, находясь у выхода из помещения, укрылся за выступом стены.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 18:18 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости