Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 августа 2020 года Прокуратурой Кологривского района проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении в деятельности администрации Ильинского сельского поселения Кологривского муниципального района

Проведенная проверка показала, что в настоящее время, согласно санитарно-гигиенического исследования, питьевая вода, отобранная из артезианской скважины, расположенной по адресу: Кологривский район, п. Ильинское, не соответствует СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-химическим показателям (содержанию бора). Гигиенический норматив – минимальное количественное значение показателя, характеризующего его безопасность и безвредность для человека. Бор является биологически активным элементом и в соответствии с гигиенической классификацией относится ко 2 классу опасности (высоко опасный). В случае превышения гигиенического норматива по содержанию бора в воде возможно вредное и опасное его влияние на человека.

Кроме этого, в ходе проведения проверки установлено, что на территории Ильинского сельского поселения имеются объекты, которые согласно пункту 1 ст. 225 ГК РФ, относятся к категории бесхозяйных объектов. В перечень обозначенного имущества входят 4 действующие артезианские скважины, которые являются действующими объектами водоснабжения Ильинского сельского поселения.

Между тем, вопреки требованиям законодательства, администрацией не принимались меры по государственной регистрации прав на объекты водоснабжения. Отсутствие государственной регистрации права на данные объекты водоснабжения создает угрозу противоправного выбытия объектов водоснабжения, что является недопустимым.

По данным фактам в адрес главы администрации поселения прокуратурой района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости