Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 августа 2020 года По иску прокурора города Костромы инвалид будет обеспечен необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратурой города Костромы по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что мужчина является инвалидом III группы, страдает рядом заболеваний, в том числе сахарным диабетом, в связи с чем, нуждается в ежедневном приеме лекарственных препаратов, и проведении самоконтроля гликемии.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в РФ" оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» отдельные категории граждан, включая инвалидов и детей-инвалидов, имеют право обратиться за предоставлением набора социальных услуг, включающего обеспечение необходимыми медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия за счет средств федерального бюджета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" диабет относится к категории заболеваний при амбулаторном лечении которого, все лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Таким образом, в силу требований действующего законодательства заявитель имеет право на получение лекарственных средств по рецептам врача бесплатно. Вместе с тем, в полном объеме необходимыми препаратами не обеспечен.

В целях восстановления прав инвалида прокурор города обратился в суд с исковым заявлением об обязании департамента здравоохранения Костромской области обеспечить инвалида III группы лекарственными препаратами в необходимом объеме.

Свердловским районным судом г. Костромы требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости