Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 августа 2020 года Прокурор Набережных Челнов объявил руководителю института КФУ предостережение о недопустимости принудительного выселения иностранных студентов из общежития

Прокуратура города Набережные Челны проводит проверку информации о нехватке мест в общежитии для иностранных студентов.

Установлено, что вечером 27 августа возле Набережночелнинского института КФУ несколько десятков иностранных студентов – граждан Туркменистана вышли на пикет из-за того, что им не хватило мест в общежитии. Молодые люди попросили о помощи и заявили, что им не делают регистрацию.

Как выяснилось, общежития вуза рассчитаны на 1510 человек, однако в связи с ремонтом в одном из блоков количество койко-мест сократилось до 1050. При этом 500 мест предназначены для первокурсников. Оборотного жилого фонда у института не имеется, в связи с этим переселить студентов возможности отсутствуют. Сейчас в общежитии проживает 695 граждан Туркмении. Часть из них в конце августа уведомили о том, что договоры с ними на проживание в общежитии продлевать не будут. После окончания ремонта корпуса общежития 25 сентября у института появится 450 дополнительных койко-мест для предоставления нуждающимся студентам. Еще 50 мест может предоставить Набережночелнинский политехнический колледж.

В минувшую субботу в институте прошла встреча руководства вуза с инициативной группой студентов. На встрече присутствовали прокурор Дмитрий Ерпелев, консул Туркменистана и начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу. Руководство института взяло на себя обязательство помочь студентам в расселении и оформлении регистрации по месту жительства.

Между тем директору института объявлено официальное предостережение о недопустимости принудительного выселения иностранных студентов из общежития без судебного решения.

Прокурорская проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости