Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 августа 2020 года Житель Мурманской области осужден за драку

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Судом установлено, что в июле 2019 года мужчина, проживающий и работающий в Мурманской области, на период отпуска приехал в пгт. Лоухи. После употребления спиртного в ночное время он отправился отдыхать в местное увеселительное заведение.

На крыльце бара между ним и жителем поселка произошел конфликт. Не желая выяснять причины конфликта и прибегать к помощи посторонних лиц для урегулирования ситуации, приезжий нанес своему визави несколько ударов находившейся в руках стеклянной бутылкой по голове. В результате потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Будучи на скамье подсудимых, мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с недопустимостью подобного поведения, но в то же время пояснил, что извинения потерпевшему он не приносил и приносить не собирается, поскольку причиной конфликта послужило противоправное и вызывающее поведение пострадавшего.

С учетом всех обстоятельств произошедшего, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Данное наказание осужденному предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции, выполняя общественно полезные работы.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 4,5 тыс. руб. Эту сумму фонд ранее перечислил медицинской организации, возместив понесенные затраты на оказание помощи потерпевшему.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 12:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия