Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

31 августа 2020 года В Астрахани суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра строительства и ЖКХ и 4-х его соучастников

Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Астраханской области – министра строительства и ЖКХ региона Василия Корнильева, директора ГКУ АО «Астраханьавтодор» Никиты Петрова, его заместителя Шамиля Агамбетова, генерального директора ООО ПКФ «Астрастрой» Хафиза Избулатова и генерального директора ООО ПКФ «Жилстройтранс» Евгения Спицына. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере). Бывший региональный министр также признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что Корнильев в 2017 году организовал преступную группу, в состав которой вошли руководители коммерческих организаций, деятельность которых была связана с ремонтом автомобильных дорог.

Целью группы являлось хищение бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

За год преступной деятельности сообщниками похищено из бюджета 662 млн рублей.

Похищенные денежные средства осужденные легализовали, обналичив их через подставные фирмы по поддельным договорам об оказании услуг.

Также бывший министр незаконно подписал документы на расходование 19 млн рублей из бюджета Астраханской области по агентскому договору.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Корнильева к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 3 года. Другие фигуранты уголовного дела осуждены к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет со штрафами от 400 до 900 тыс. рублей. Двум из них назначено дополнительное наказание, связанное с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года. Все участники группы будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости