Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 августа 2020 года Судом удовлетворены требования прокурора о взыскании с осужденных денежных средств, затраченных на их розыск

В текущем году, отбывая наказание в виде лишения свободы в одной из исправительных колониях Калужской области, двое осужденных при осуществлении погрузо-разгрузочных работ, совершили побег из-под надзора с территории подведомственного объекта.

В связи с этим, сотрудниками УФСИН России по Калужской области проводились мероприятия, направленные на их розыск, по результатам которых беглецы были обнаружены и задержаны, после чего доставлены в исправительное учреждение.

На розыск осужденных администрацией исправительной колонии затрачены денежные средства, в связи с чем, пенитенциарному учреждению причинен имущественный вред.

Согласно ст. 102 УИК РФ, в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность в размерах, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

В этой связи, Калужской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденных денежных средств, затраченных на их розыск.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объёме, с осужденных в солидарном порядке взысканы денежные средства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости