Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 августа 2020 года По указанию Генпрокурора России Игоря Краснова продолжаются прокурорские проверки в сфере защиты прав детей

По указанию Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов детей.

За минувшую неделю в указанной сфере был организован ряд проверок, ход и результаты которых взяты под особый контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Так, прокуратура Волгоградской области контролирует ход расследования уголовного дела по факту ДТП с участием несовершеннолетних в Городищенском районе. Четверо подростков, один из которых был за рулем автомашины ВАЗ 2106, в ночное время двигались по дороге в сторону поселка Новая Надежда. Не справившись с управлением, водитель выехал на встречную полосу и врезался в барьерное ограждение оросительного канала. В результате сидевший за рулем подросток и двое его одноклассников скончались на месте. Прокуратурой проводится проверка причин и условий произошедшего, а также соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности.

Прокуратура Свердловской области взяла под контроль результаты процессуальной проверки по факту ДТП в п. Левихе, где мотоциклист, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и наехал на фонарный столб. Детям 6 и 9 лет, находившимся в коляске транспортного средства, причинены различные телесные повреждения. Проводится также прокурорская проверка полноты и своевременности принимаемых органами системы профилактики мер.

Прокуратурой этого же региона контролируются результаты процессуальной проверки по факту ДТП, при котором водитель легкового автомобиля на пешеходном переходе сбил 4 детей (двух девочек 7 и 9 лет и двух мальчиков 4 и 14 лет). В результате несовершеннолетним причинены различные телесные повреждения.

Во Владимирской области выясняются обстоятельства обрушения на детей бетонной плиты потолочного перекрытия в заброшенном здании фермы в Кольчугинском районе. В результате 12-летняя девочка погибла. Несмотря на то, что здание находилось в непригодном для эксплуатации состоянии и представляло угрозу для жизни и здоровья граждан, меры по ограждению аварийных построек, либо их сносу собственник не принял. В этой связи прокуратура даст оценку действиям местной администрации и собственника земельного участка. Ход следствия по уголовному делу контролируется прокуратурой.

Прокуратура Забайкальского края взяла под контроль расследование уголовного дела в связи с обнаружением в искусственном водоеме п. Антипиха трупов двух девочек. Водоемом является ранее вырытый строительный котлован, который естественным путем заполнился водой. Дети пошли купаться без присмотра взрослых и утонули. Прокуратурой также организована проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении безопасности при осуществлении строительных работ, недропользовании и рекультивации земель. Будет дана оценка полноте осуществления полномочий органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Прокуратурой Камчатского края контролируется расследование уголовного дела по факту гибели 2-летнего ребенка при пожаре в многоквартирном жилом доме п. Усть-Камчатск. По предварительным данным, возгорание произошло из-за аварийного режима работы электропроводки. Родители не успели спасти ребенка из-за сильного задымления. Для установления всех обстоятельств произошедшего назначено проведение судебно-медицинской и пожаро-технической экспертиз. Поскольку семья является многодетной и ранее состояла на профилактическом учете, прокуратурой организована проверка в деятельности уполномоченных органов.

Прокуратурой Воронежской области взят под контроль ход следствия по уголовному делу в связи с обнаружением в областном центре детской коляски с полуторагодовалой девочкой. Ребенок помещен в медучреждение. Прокуратура даст оценку полноте осуществления полномочий органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних по соблюдению прав и законных интересов малолетней, а также эффективности проведенных мероприятий по установлению лица, оставившего девочку.

Прокуратурой Тверской области проводится проверка соблюдения законодательства об оружии, безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поводом послужил факт получения тремя 17-летними подростками огнестрельных ранений, не повлекших вреда здоровью. Установлено, что житель Санкт-Петербурга находился в Тверской области на охоте и выстрелил в подростков из ружья, приняв шум со стороны лесных насаждений за медведя. Результаты процессуальной проверки контролируются прокуратурой.

Прокуратурой г. Москвы проводится проверка исполнения законодательства управляющей организацией многоквартирного жилого дома по Окружному проезду в районе Соколиная гора. Поводом для вмешательства прокуратуры стало получение 12-летней девочкой электротравмы при входе в подъезд. По предварительным данным, металлический столб, поддерживающий козырек подъезда, находился под электрическим напряжением. В настоящее время жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Ход и результаты проверки, проводимой органами полиции, контролируется прокурором.

Прокуратурой Московской области контролируются результаты процессуальной проверки по факту получения 6-летним ребенком ушибов от пуль страйкбольного пистолета в г. Подольске. Установлено, что стрельбу открыл 13-летний подросток, катающийся на квадроцикле. Проводится также прокурорская проверка исполнения законодательства о предупреждении правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратура Рязанской области организовала проверку в связи с размещением в социальных сетях видеоролика, на котором несколько девочек из г. Новомичуринска избивают сверстницу руками и ногами, кричат на нее, заставляют встать на колени. Дается оценка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовательных организаций, а также исполнению родителями обязанностей по воспитанию детей. Ход и результаты процессуальной проверки контролируются, причастные лица установлены.

Прокуратура Воронежской области взяла под контроль ход следствия по уголовному делу о гибели семьи из 4 человек, в том числе 2 детей. Предварительная причина смерти – отравление угарным газом. Прокуратура проверяет исполнение законодательства газоснабжающей организацией при подключении оборудования и проведении технического обслуживания.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 09:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости