Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 августа 2020 года Прокуратура Хангаласского района защитила права пенсионера

Прокуратура Хангаласского района по обращению женщины, являющейся неработающим пенсионером провела проверку по факту отказа Управления Пенсионного фонда России в Хангаласском районе в компенсации ей стоимости проезда к места проведения отдыха и обратно.

Установлено, что пенсионным органом в компенсации стоимости проезда заявительнице отказано в связи с тем, что место проведения отдыха находится за пределами территории РФ.

Между тем, указанное решение принято с нарушением требований закона, так как ограничивает право граждан на выбор места проведения отпуска. Пожилая женщина имела право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ в соответствии с Законом РФ от 19.02.2013 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

По иску прокуратуры района в интересах пенсионера суд обязал пенсионный орган компенсировать ей расходы на оплату стоимости проезда до места проведения отдыха и обратно.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости