Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

31 августа 2020 года За фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания и жительства в РФ предусмотрена уголовная ответственность

В текущем году на территории областного центра зарегистрировано 29 преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учёт иностранных граждан по месту пребывания или жительства.

Так прокуратурой города признано законным решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, принятое 26.08.2020 отделом дознания ОМВД России по г. Магадану.

В ходе процессуальной проверки установлено, что в мае текущего года житель посёлка Сокол заключил фиктивный договор безвозмездного пользования жилым домом, принадлежащим ему на праве общей долевой собственности с гражданами республики Таджикистан Т. и Р., после чего обратившись в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Магадану, зарегистрировал указанных лиц по месту жительства в указанном доме, заведомо зная, что проживать в нём они не будут.

В ходе дальнейшего пребывания на территории РФ по Т. и Р. по адресу регистрации не появлялись и не проживали.

Результатом совершения указанных противоправных действий стало ограничение возможностей уполномоченных государственных органов по осуществлению миграционного контроля за иностранными гражданами, находящимися на территории РФ.

Днём ранее, 25.08.2020 законным признано возбуждение ОД ОМВД России по г. Магадану уголовного дела по факту совершения жительницей города Магадана преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ путём незаконной постановки на учёт по месту пребывания в жилом помещении более 30 иностранных граждан при отсутствии намерения предоставить им данное помещение в реальное пользование.

За данные преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

Прокурором г. Магадана организован надзор за ходом и результатами расследования указанных уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 12:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости