Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 августа 2020 года После вмешательства прокуратуры Хабаровского края возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями учредителями кредитного потребительского кооператива

Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка на основании поступивших в ходе личного приема заместителя прокурора края жалоб граждан на бездействия следователей при проведении процессуальной проверки.

Установлено, что в следственном управлении МВД России по Хабаровскому краю находился материал проверки о неправомерных действиях учредителей одного из потребительских кооперативов, а именно о невыплате денежных средств и процентов по договорам о передаче личных сбережений граждан.

По материалу проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела как территориальным, так и краевым подразделением следственного управления в связи с отсутствием состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Изучением материала проверки прокуратурой края установлено, что в действиях учредителей указанного кредитного потребительского кооператива усматриваются признаки преступления по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Заместителем прокурора края руководителю следственного органа внесено требование о возбуждении уголовного дела.

По результатам дополнительной проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:31 08:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости