Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 августа 2020 года Уклонист от административного надзора не смог добиться снижения уголовного наказания и был уличен во лжи про службу в Чечне

25 августа 2020 года Верховным судом Республики Коми изменен приговор Печорского городского суда от 22 июня 2020 года в отношении 35-летнего жителя г. Печоры, осужденного по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что мужчина, находясь под административным надзором по месту жительства в г. Печоре, в октябре 2019 года получил разрешение органов внутренних дел на краткосрочный выезд в Сыктывкар, однако вместо этого выехал в Ухту, где проживал до середины ноября 2019 года до его задержания сотрудниками полиции.

Печорский городской суд признал мужчину виновным в совершении вышеуказанного преступления, при этом лишь со слов последнего учел в качестве смягчающего обстоятельства участие в боевых действиях в Чеченской Республике и назначил ему 5 месяцев лишения свободы, а с учетом еще одного приговора, постановленного в марте 2020 года, – 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С указанным приговором не согласился осужденный вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания и государственный обвинитель ввиду необоснованного признания судом участия мужчины в боевых действиях.

После дополнительно исследованных документов из военных комиссариатов Архангельской и Ленинградской областей суд апелляционной инстанции, убедившись в отсутствии сведений о прохождении осужденным военной службы в Чечне, согласился с позицией региональной прокуратуры и приговор изменил, исключив указанное смягчающее обстоятельство как не нашедшее своего подтверждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости