Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 августа 2020 года По иску прокурора г. Сортавалы с владельца собаки взыскана компенсация морального вреда, причинённого укусом животного

Прокуратура г. Сортавалы провела проверку по факту нападения собаки, принадлежащей местному жителю, на девятилетнюю девочку.

Установлено, что несовершеннолетнюю укусила крупная собака за голень левой ноги, в связи с чем ребенку потребовалась медицинская помощь. При нападении собака была без намордника, находилась за пределами придомовой территории, владелец собаку не контролировал.

В ходе нападения животного девочка испытала сильный стресс, физические и нравственные страдания, связанные с болевыми ощущениями. До настоящего времени она опасается крупных животных, в одиночку не выходит из дома. После укуса ей пришлось пройти амбулаторное лечение, в том числе курс вакцинации.

Согласно части 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поскольку собака, укусившая ребенка, имеет владельца, действия животного должны контролироваться последним с целью недопущения причинения вреда окружающим. Вместе с тем, владелец собаки не обеспечил надлежащее её содержание.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает: если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В связи с изложенным прокурор г. Сортавалы обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней с требованием взыскать с ответчика в её пользу компенсацию морального вреда.

Решением Сортавальского городского суда с владельца животного взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 12:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости