Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 августа 2020 года В Паллассовском районе директор детской спортивной школы осуждён за мошенничество и служебный подлог

Приговором Палласовского районного суда 44-летний директор спортивной школы, являющийся одновременно действующим депутатом Палласовской городской Думы, признан виновным в двух эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Этим же приговором осужден 64-летний учитель физкультуры одной из районных школ за два эпизода преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Палласовского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что с 2017 по 2019 г.г. директор фиктивно оформлял учителя физкультуры тренером в спортивную школу без фактического исполнения им трудовых обязанностей.

Начисленную путем внесения заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени заработную плату осуждённые распределяли между собой. Общая сумма ущерба составила порядка 230 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам надзорной проверки прокуратуры Палласовского района при оперативном сопровождении УФСБ по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось Палласовским МрСО СУ СК по области.

Вину в инкриминируемых деяниях директор не признал. Он приговорен к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года (с возложением дополнительных обязанностей), штрафу в размере 30 тыс. рублей и лишению права занимать должности на государственной службе или органов местного самоуправления связанных с осуществлением административно-хозяйственных и распорядительных полномочий сроком на 2 года.

Его сообщник вину признал в полном объеме, добровольно загладил причиненный бюджету администрации района материальный ущерб на сумму 134 тыс. руб. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Судом удовлетворен иск прокурора на невозмещенную сумму причиненного ущерба.

В адрес отдела по образованию администрации района судом вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений (отсутствие контроля за деятельностью руководителя муниципального учреждения).

Судебное решение в законную силу не вступило, вопрос о его обжаловании будет решен по мере поступления приговора в прокуратуру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 12:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости