Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 августа 2020 года Прокуратурой Бейского района приняты меры к устранению нарушений при пользовании водным объектом

По результатам проведенной прокуратурой Бейского района проверки установлено, что Комитетом по управлению имуществом администрации Бейского района и главой КФХ, осуществляющего деятельность на территории района, заключен договор аренды земельного участка сроком на 12 лет для рыбоводства.

В ходе выездной проверки установлено, что в границах данного земельного участка находится водный объект – озеро Безымянное или Копытово (Копытовское), имеющий гидравлическую связь с рекой Дехановка в восточной части посредством водопропускных сооружений, и в соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ относится к объектам федеральной собственности.

Таким образом, Комитет по управлению имуществом администрации Бейского района не вправе распоряжаться частью данного водного объекта и передавать в аренду земли, включающие в себя земли водного фонда.

По внесенному прокуратурой района представлению Комитетом по управлению имуществом администрации Бейского района нарушения не устранены.

Учитывая, что несоблюдение установленного действующим законодательством порядка предоставления земельного участка, находящегося в государственной собственности, а также использования водного объекта на его территории нарушает права иных лиц на предоставление в пользование водного объекта для целей рыбоводства, прокуратурой района в Бейский районный суд направлено исковое заявление с требованиями о признании договора аренды данного земельного участка недействительным в силу ничтожности и применения последствий недействительности ничтожной сделки, путем возврата земельного участка в собственность РФ.

Бейским районным судом требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости