Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 августа 2020 года На координационном совещании в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре рассмотрены результаты деятельности по введению в опытную эксплуатацию модернизированного специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре на координационном совещании руководителей правоохранительных органов на транспорте и таможенных органов рассмотрены результаты деятельности по соблюдению требований организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ, регламентирующих порядок учета сведений в ГАС ПС и проведению ее опытной эксплуатации.

В соответствии с приказами Генерального прокурора РФ «О вводе в опытную эксплуатацию модернизированного специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики», Восточно-Сибирская транспортная прокуратура включена в состав пилотной зоны опытной эксплуатации СПО ГАС ПС совместно с Иркутской, Благовещенской, Бурятской, Читинской таможнями.

В рамках подготовки к началу опытной эксплуатации СПО ГАС ПС распоряжением Восточно-Сибирского транспортного прокурора назначены уполномоченные должностные лица, ответственные за её проведение.

Работники прокуратуры, в обязанности которых входит надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, а также сотрудники поднадзорных таможенных органов зарегистрированы в качестве пользователей, ими пройдены обучающие курсы по работе со специальным программным обеспечением.

В первом полугодии 2020 года транспортными прокурорами (на правах районных) проведены проверки статистической дисциплины в поднадзорных таможенных органах. В ходе проведения проверок транспортными прокурорами выявлено 42 нарушения в сфере уголовно-правовой статистики в деятельности поднадзорных таможенных органов.

Прокурорами также организованы и проведены с сотрудниками поднадзорных таможенных органов учебные занятия по вопросам организации проведения опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Кроме того, Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой организовано участие представителей следствия и дознания МВД, дознавателей таможенных органов, транспортных прокуроров, сотрудников аппарата в работе семинаре по работе со специальным программным обеспечением ГАС ПС, проведенном Генеральной прокуратурой РФ в сентябре 2019 года.

Вопросы межведомственного взаимодействия в рамках подготовки к началу опытной эксплуатации ГАС ПС регулярно рассматриваются на заседаниях межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия при осуществлении деятельности по реализации функции ведения правовой статистики в органах прокуратуры.

Сегодня, 28 августа 2020 года, отделом правовой статистики и защиты информации Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры проводится практическое занятие с транспортными прокуратурами.

Особое внимание прокуроров обращено на знание организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ, регламентирующих порядок учета статистической информации в системе, совершенствование навыков ее практического применения в аналитической деятельности, в том числе по выявлению нарушений в сфере правовой статистики и требований процессуального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости