Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 августа 2020 года Прокуратура Воркуты добилась признания недействительным брака, заключенного с целью получения разрешения на проживание в России

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Воркуты по информации отдела полиции, выявлен факт заключения фиктивного брака.

Надзорным ведомством установлено, что в марте 2020 года отделом ЗАГС г. Воркуты зарегистрирован брак между гражданином Азербайджана и жительницей Воркуты, являющейся гражданкой России. Вскоре после получения свидетельства о регистрации брака гражданин Азербайджана обратился в ОМВД России по г. Воркуте с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории России. Испытывавшая финансовые трудности воркутинка согласилась на предложенное южанином ей денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей за заключение фиктивного брака. С момента заключения брака горе-молодожены совместно не проживали, не вели совместное хозяйство и не имели общего имущества.

Установив, что указанные лица при заключении брака не имели намерений создать семью, а иностранный гражданин преследовал цель получения разрешения на временное проживание на территории России, прокуратура города обратилась в суд в интересах РФ с исковым заявлением о признании указанного брака недействительным и аннулировании записи актов гражданского состояния о заключении брака.

Решением Воркутинского городского суда от 20 августа 2020 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости