Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 августа 2020 года Подведены итоги участия прокуроров в правотворческой деятельности органов местного самоуправления за первое полугодие 2020 г.

В I полугодии 2020 г. прокурорами районного звена продолжена работа по участию в правотворческом процессе муниципальных органов. При этом значительно повышена эффективность таких форм взаимодействия как подготовка прокурорами модельных муниципальных актов и реализация правотворческих инициатив.

Так, в отчетном периоде прокурорами районного звена реализовано 173 правотворческие инициативы, на основании разработанных ими и прокуратурой области модельных актов принято 962 нормативных правовых акта (в аналогичном периоде 2019 г. эти показатели составляли 64 и 601 соответственно).

К примеру, аппаратом прокуратуры области совместно с органами власти были разработаны модельные проекты административных регламентов предоставления таких значимых муниципальных услуг как выдача разрешения на осуществление земляных работ, предоставление выписки из похозяйственной книги, признание садового дома жилым домом.

На основании подготовленных прокурорами Земетчинского, Лунинского, Пачелмского, Вадинского, Спасского и иных районов модельных актов более чем в 50 муниципалитетах утверждены административные регламенты согласования создания мест накопления твердых коммунальных отходов.

Благодаря указанным мерам удалось снизить количество нарушений в проектах муниципальных нормативных правовых актов. По результатам проверок из 11 414 таких проектов получили отрицательные заключения органов прокуратуры 580 (на 40% меньше, чем аналогичный показатель I полугодия 2019 г.).

Активизирована работа по реализации актов сверок муниципальных нормативных правовых актов с изменениями федерального законодательства. В I полугодии текущего года по результатам таких сверок в местные органы направлено 1 015 предложений, представлений и информаций, из которых учтено 726, остальные находятся на рассмотрении.

В частности, в связи с принятием актов федерального и регионального законодательства в поддержку хозяйствующих субъектов в связи распространением новой коронавирусной инфекции в Бековском, Лопатинском, Вадинском, Пензенском и иных районах учтены предложения прокуроров о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты в части предоставления отсрочки по внесению платежей за аренду муниципального имущества, уплате земельного налога.

На качество муниципальных нормативных правовых актов положительным образом повлияла и работа с планами нормотворческой деятельности муниципальных органов: в I полугодии 2020 г. в них учтено 312 прокурорских инициатив.

Различные формы взаимодействия с органами местного самоуправления, используемые прокурорами в анализируемом периоде, были направлены на совершенствование муниципальной правовой базы, регулирующей обширный круг правоотношений, в том числе в таких значимых сферах как предоставление земельных и градостроительных услуг гражданам и организациям, оказание поддержки хозяйствующим субъектам, распоряжение муниципальной собственностью и управление финансами, прохождение муниципальной службы и противодействие коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 15:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости