Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 августа 2020 года По требованию Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области с осужденного, проткнувшего себя шилом, взысканы денежные средства, затраченные на лечение.

Прокуратура в ходе проверки выяснила, что осужденный, отбывая наказание в исправительной колонии № 4 с. Октябрьский Кинешемского района, в январе 2020 года обратился в медицинскую часть с жалобами на боль в области живота. Он пояснил, что, находясь в общежитии отряда, умышленно причинил вред своему здоровью, - вонзил себе в брюшную полость металлическое шило, сделал это с целью послабления режимных требований со стороны сотрудников исправительного учреждения.

В связи с необходимостью оказания осужденному медицинской помощи он был доставлен в экстренном порядке в филиал «Больница» Федерального казенного учреждения здравоохранения медико-санитарная часть № 37 ФСИН России. В указанном медицинском учреждении ему оказана необходимая медицинская помощь.

В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством осужденные обязаны возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с его лечением, в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

Прокуратура обратилась с иском в суд в интересах РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 5 Шуйского судебного участка в Ивановской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на осужденного возложена обязанность возмещения понесенных федеральным бюджетом расходов на лечение в сумме более 2 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости