Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 августа 2020 года Подготовка образовательных организаций к новому учебному году – на контроле прокуроров

Прокуратура области проанализировала состояние законности при подготовке образовательных организаций к новому учебному году.

На территории области действует 720 образовательных организаций различного уровня.

Услуги по организации питания учащихся ряда образовательных организаций города оказывает Липецкий филиал ООО «ГК Фьюжен Менеджмент».

В текущем году в ООО «ГК Фьюжен Менеджмент» обратилось 14 000 граждан с заявлениями о возврате денежных средств за услуги питания в связи с временным переходом их детей на дистанционное обучение в период пандемии.

В связи с имевшими место задержками по выплатам в адрес директора общества прокуратурой вносилось представление, по результатам рассмотрения которого родителям уже возвращено 12,2 млн. руб. и определен срок окончательного расчета с заявителями.

Прокурорами выявлялись факты нарушений сроков окончания строительства школ, что могло привести к переносу даты начала учебного года в конкретных образовательных организациях.

Так, после вмешательства прокуратуры были активизированы работы на объекте: «Школа жилой многоэтажной застройки по ул. 50 Лет НЛМК в г. Липецке».

В настоящее время в школе набран педагогический коллектив, приняты документы на зачисление 620 обучающихся, с 1 сентября планируется начало образовательного процесса.

Аналогичного меры прокурорского реагирования позволили устранить нарушения сроков строительства ОАО «Трест «Липецкстрой» объекта «Средняя общеобразовательная школа на 800 мест с бассейном в г. Усмани, ул. Стрелецкая Слобода, 2».

В ходе проверки готовности образовательных учреждений к началу учебного года прокурорами приняты меры к устранению нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в сфере пожарной безопасности, антитеррористической безопасности образовательных организаций.

Учитывая особую социальную значимость вопроса подвоза детей к местам обучения, перед началом учебного года прокуратурой области организованы совместные с Госавтоинспецкией проверки технического состояния школьных автобусов, эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения по маршрутам следования школьных автобусов при перевозке детей.

В целях обеспечения безопасности детей горрайпрокурорами предъявлялись в суды иски о понуждении органов местного самоуправления оборудовать участки автодорог необходимыми дорожными знаками, обеспечить для водителей надлежащ0ий обзор дорожного полотна, отремонтировать автодороги , по которым пролегают маршруты школьных автобусов

К примеру. в преддверии нового учебного года восстановлена дорожная разметка и установлены необходимые знаки вблизи 14 школ г. Липецка по искам, предъявленным прокуратурой Октябрьского района г. Липецка к МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка».

Всего органами прокуратуры области выявлено 357 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, в связи с чем внесено 95 представлений, по итогам их рассмотрения дисциплинарно наказано 27 должностных лиц, возбуждено 59 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 21 лицо. В суд предъявлено 50 исков, 30 из которых удовлетворено.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 14:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости