Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

27 августа 2020 года По требованию Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры проводятся наблюдения за содержанием соединений молибдена в водных объектах

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» законодательства о мониторинге водных объектов.

В марте 2020 года около г. Ичунь провинции Хейлунцзян КНР произошла утечка 2,5 млн. кубометров молибденосодержащих отходов. К концу апреля загрязненная вода должна была достичь реки Сунгари у села Ленинское Еврейской автономной области и далее попасть в реку Амур.

Область аккредитации учреждения по проведению наблюдения за состоянием и загрязнением р. Амур, в том числе оценке происходящих изменений ограничена определением уровня загрязнения водных объектов по 224 показателям, среди которых молибден отсутствует.

Амурским бассейновым природоохранным прокурором руководителю «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при организации и осуществлении государственного мониторинга в связи с возможным загрязнением р. Амур молибденосодержащими отходами.

Учреждением в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Положения о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды, утвержденного постановлением Правительства РФ, расширение области аккредитации испытательной лаборатории своевременно не обеспечено.

Только по результатам рассмотрения представления Амурского бассейнового природоохранного прокурора учреждением приняты меры к расширению области аккредитации испытательной лаборатории.

Специалистами проводится исследование проб природных вод в пунктах государственной наблюдательной сети на определение соединений молибдена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 19:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости