Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 августа 2020 года По постановлению прокурора хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности за небезопасное обращение с агрохимикатами

Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, в ходе которой установлено, что главой крестьянского (фермерского) хозяйства и ООО «Исток» под открытом небом на земле без поддонов хранились агрохимикаты в виде аммиачной селитры в упаковке производителя. При этом к агрохимикатам имелся свободный доступ граждан.

Между тем, ненадлежащее хранение аммиачной селитры представляет опасность для жизни и здоровья человека в случае ее попадания в водные объекты, в том числе, в артезианские скважины. Кроме того, данный агрохимикат относится к взрывчатым веществам и может использоваться при подготовке террористических актов.

В этой связи прокурором района главе К(Ф) Х и директору ООО «Исток» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Также по постановлению прокурора они привлечены к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами) в виде штрафов в размере 2 000 рублей каждый.

Нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости