Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 августа 2020 года Состоялось торжественное открытие здания прокуратуры г. Петрозаводска после капитального ремонта

Вчера, 26 августа 2020 года, состоялось открытие здания прокуратуры г. Петрозаводска на улице Мурманской после капитального ремонта. Ремонт произведен в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия на средства, выделенные Генеральной прокуратурой РФ.

Здание, в котором располагается прокуратура г. Петрозаводска в настоящее время, построено в 1959 году. Сотрудники городской прокуратуры занимают его с осени 1988 года, когда она была образована путем слияния прокуратур Октябрьского и Ленинского районов Петрозаводска.

Сегодня в прокуратуре карельской столицы работают профессионально грамотные, инициативные, энергичные кадры. Молодой коллектив, состоящий из 44 сотрудников, средний возраст которых составляет 35 лет, успешно справляется со служебными задачами. Каждый из работников вносит свой вклад в укрепление законности и правопорядка в городе. В 2019 году работниками прокуратуры города было выявлено более 2 300 нарушений закона в сфере соблюдения прав и граждан, рассмотрено почти 4 000 обращений, принято на личном приеме 600 жителей Петрозаводска.

Для удобства граждан обновленное здание, ремонт которого продолжался более полугода, оборудовано расширенными зонами ожидания и впервые – отдельной комнатой дежурного прокурора, где в рамках личного приема можно написать обращение в органы прокуратуры. Крыльцо снабжено пандусом с целью обеспечения доступа в здание маломобильных граждан.

В торжественной церемонии открытия здания приняли участие прокурор республики Габриелян К.К., работники прокуратуры г. Петрозаводска, ветераны прокуратуры, а также бывшие прокуроры города, в разные годы возглавлявшие прокуратуру столицы, в их числе – Глава Республики Карелия Парфенчиков А.О., занимавший должность прокурора Петрозаводска с 2000 по 2006 год.

В рамках мероприятия Панасенко В.Г., занимавший должность прокурора города с 1990 по ноябрь 1999 год, за заслуги в укреплении законности и правопорядка в республике награжден государственной наградой – медалью «За заслуги перед Республикой Карелия».

Зайцев А.Н., проработавший в органах прокуратуры республики с 1972 по 1996 год, возглавлявший надзорное ведомство карельской столицы в 1988-1990 годах, в настоящее время постоянно проживает в Вологодской области, в эти дни находится в г. Петрозаводске в гостях. Тем не менее, он с радостью принял приглашение посетить церемонию открытия отремонтированного здания. В ходе торжественного мероприятия Парфенчиков А.О. вручил ему почетный знак Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости