Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 августа 2020 года О принимаемых прокуратурой мерах по защите прав детей, находящихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью

Прокуратурой Белгородской области проведен анализ состояния законности и правоприменительной практики при отобрании детей из семьи в случае нахождения ребенка в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью.

Проведёнными проверками прокурорами Ивнянского, Корочанского и Новооскольского районов выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 77 Семейного кодекса РФ в части нарушения порядка отобрания, информирования об этом органов прокуратуры и бездействия по обращению в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав после отобрания. К примеру, малолетний ребенок в мае текущего года был изъят из семьи, поскольку мать злоупотребляла спиртным, вела аморальный образ жизни. Жилое помещение было в антисанитарном состоянии, ребенок неухоженный, еды в доме не имелось. При этом правовой статус ребенка до настоящего времени не разрешен, мер к лишению или ограничению матери в правах не предпринято.

Установлены факты бездействия органов опеки и попечительства Корочанского и Волоконовского районов по реализации полномочий, когда необходимо было незамедлительное вмешательство и отобрание детей в связи с имеющейся угрозой их жизни или здоровью.

По всем выявленным нарушениям внесены акты прокурорского реагирования. Рассмотрение актов поставлено на контроль.

О результатах проверки проинформирована начальник управления социальной защиты области и уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области.

Работа по защите прав и законных интересов детей продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости