Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 августа 2020 года Прокуратурой Чувашии направлено в суд уголовное дело по факту воздействия на присяжных в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении депутата

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Чебоксары. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

По версии следствия, обвиняемая в один из дней ноября 2019 года в период рассмотрения в Московском районном суде города Чебоксары при участии присяжных заседателей уголовного дела по обвинению ее супруга в совершении особо тяжкого преступления, умышленно встретилась со старшиной присяжных заседателей по месту его работы. В ходе общения она убеждала его в необходимости вынесения оправдательного вердикта и предоставила ему флэш-карту, на которой, по ее мнению, содержались доказательства невиновности подсудимого.

Отмечаем, что в последующем приговором суда, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей, ее супруг, являющийся депутатом городского собрания депутатов, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 - ч. 1 ст. 137 УК РФ (организация незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 - п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организацию покушения на убийства по найму) с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, с ограничением свободы на 1 год. Данный приговор в законную силу пока не вступил.

Предварительное следствие по делу проведено СУ СКР по Чувашской Республике.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой республики в суд рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 10:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости