Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 августа 2020 года С учетом отрицательных заключений прокуратуры области направлены на доработку два проекта региональных законов по вопросам предоставления жилых помещений и защиты прав «обманутых» дольщиков

На прошедшем 26 августа 2020 года с участием представителя прокуратуры области заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы рассмотрены инициированные региональным правительством поправки в закон области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области».

Проектом предложено установить возможность предоставления служебного жилья из регионального жилищного фонда сотрудникам правоохранительных органов, проходящим службу на территории Саратовской области.

Прокуратурой области при рассмотрении законопроекта указано на отсутствие законодательно закрепленного понятия «сотрудников правоохранительных органов», что относится к коррупциогенным факторам по признакам юридико-технической неопределенности, а также необходимость исключения правовых коллизий с положениями отдельных федеральных законов, предусматривающих обеспечение служащих жилыми помещениями.

С учетом высказанных замечаний законопроект направлен в профильное министерство для доработки.

В другом рассмотренном законопроекте о расширении гарантий защиты прав пострадавших участников долевого строительства предложено дополнить существующие меры поддержки будущим предоставлением жилых помещений по договорам долевого участия, оплаченным инвестором.

Прокуратура области отметила несоответствие предлагаемых поправок установленному федеральным законодательством порядку заключения и содержанию договора долевого участия в строительстве многоквартирных домов, что может повлечь негативные последствия в виде снижения гарантий прав участников строительства многоквартирных домов.

Участниками рабочей группы решено доработать законопроект с учетом данных замечаний, а также предложенных министерством строительства и ЖКХ области поправок по тексту документа.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 10:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости