Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 августа 2020 года Прокуратура приняла меры реагирования по факту нарушения природоохранного и земельного законодательства при эксплуатации нескольких земельных участков в д. Подгорена Слободского района

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения природоохранного и земельного законодательства индивидуальным предпринимателем при эксплуатации нескольких земельных участков в д. Подгорена Слободского района. Основанием к этому послужили размещенные в сети Интернет материалы, а также публикации СМИ об незаконной деятельности лесоперерабатывающего производства.

Вышеуказанные земельные участки расположены в зонах индивидуальной жилой застройки, блокированной жилой застройки усадебного типа.

Вместе с тем выявлено, что данные участки используются индивидуальным предпринимателем в производственной деятельности. В границах жилой застройки складируется лес, производится рубка деревянных домов, то есть осуществляется хозяйственная деятельность не в соответствии с целевым назначением земельных участков, а также с нарушением режима их использования.

Помимо этого выявлено, что индивидуальным предпринимателем при осуществлении производственной деятельности допускаются нарушения природоохранного законодательства, связанные с накоплением и временным хранением промышленных отходов.

По данному факту Слободской межрайонный прокурор внёс индивидуальному предпринимателю представление, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было.

Принимая во внимание изложенное, Слободской межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов прав граждан, проживающих вблизи места размещения лесоперерабатывающего производства с требованием о запрете осуществления хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением на земельных участках в дер. Подгорена Слободского района, о возложении на ответчика обязанности произвести очистку земельных участков от отходов лесопиления.

Исковое заявление прокуратуры находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости