Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 августа 2020 года В прокуратуре Архангельской области состоялось заседание коллегии по вопросу состояния законности в сфере соблюдения земельного законодательства

В прокуратуре области 26.08.2020 состоялась заседание коллеги прокуратуры области по вопросу состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства с участием Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Северного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе, министерства имущественных отношений Архангельской области, а также органов местного самоуправления.

Отмечено, что нарушения закона носят распространенный характер во всех сферах земельных правоотношений, допускаемых как землепользователями, органами власти всех уровней, так и органами, осуществляющими государственный и муниципальный контроль, и связаны в первую очередь с предоставлением земельных участков в аренду, минуя конкурентные процедуры, без согласия собственника, нарушением порядка предоставления земель, сроков рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земли, ненадлежащей организацией государственного земельного надзора и муниципального контроля, использованием земельных участков без правоустанавливающих документов, с нарушением порядка их использования, невнесением арендных платежей либо несвоевременной их уплатой. Во многих муниципальных образованиях установлены факты бездействия органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов в сфере земельных правоотношений.

В результате вмешательства органов прокуратуры области устранены нарушения закона при заключении сделок с землей, часть из них расторгнута.

За нарушения порядка предоставления земельных участков по постановлениям прокуроров виновные лица наказаны в административном порядке.

Принятыми прокурорами мерами удалось активизировать работу органов власти по взысканию задолженности с недобросовестных арендаторов земельных участков.

Всего с 2018 г. в данной сфере надзора органами прокуратуры выявлено более 1 тысячи нарушений закона, опротестовано более 200 незаконных правовых актов, более 80 содержали коррупциогенные факторы, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 100 лиц.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на выявление и пресечение нарушений в сфере исполнения земельного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 17:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости