Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 августа 2020 года Генпрокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам принять дополнительный комплекс мер по активизации надзора за исполнением законодательства в сфере охраны и использования лесов

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова по всей стране организованы масштабные проверки соблюдения законодательства, направленного на сбережение лесного фонда.

По итогам проверочных мероприятий в первом полугодии 2020 г. прокурорами пресечено свыше 28 тыс. нарушений лесного законодательства. Для их устранения внесено 7,8 тыс. представлений, на незаконные правовые акты, принесено более 1 тыс. протестов, в суды направлено 2 тыс. исков и заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 6,5 тыс. лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 696 уголовных дел.

В зоне особого внимания органов прокуратуры находится состояние пожарной безопасности в лесах. В текущем году меры, принятые прокурорами во взаимодействии с органами лесного хозяйства, в целом способствовали повышению оперативности тушения пожаров по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 г.

Прокуроры продолжили работу по пресечению нелегальных заготовок и оборота древесины, вывоза ее за пределы страны по фальсифицированным документам. Проверки выявляют незаконные рубки леса под видом санитарно-оздоровительных и лесовосстановительных мероприятий, а также факты несоблюдения лесопользователями разрешенных параметров заготовки древесины, в том числе при попустительстве органов государственного лесного надзора.

С учетом актуальности вопросов декриминализации лесной отрасли Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов принять дополнительные меры по активизации надзора на данном направлении.

Обеспечение законности в сфере лесопользования остается одной из первостепенных задач прокурорского надзора в экологической сфере.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости