Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 августа 2020 года Более 970 нарушений законодательства о противодействии коррупции пресечено прокурорами Новгородской области

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 полугодие 2020 года.

В ходе проверок реализованы полномочия прокурора по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, гражданских и муниципальных служащих – к дисциплинарной ответственности за нарушения при представлении сведений о доходах и др.

Всего прокурорами выявлено более 970 нарушений законодательства, в суды направлено 10 исковых заявлений, внесено около 240 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 216 лиц. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 9 уголовных дел.

по требованию региональной прокуратуры в доход государства с бывшего сотрудника УГИБДД УМВД России по Новгородской области и его супруги взыскана часть стоимости приобретенной ими квартиры, в отношении которой не представлено доказательств, подтверждающих ее приобретение на законные доходы.

В результате прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых 15 лиц привлечены к административной ответственности.

На постоянной основе осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. В первом полугодии 2020 года проверено более 5,2 тыс. нормативных правовых актов. В ходе проверок выявлено более 600 актов, содержащих коррупциогенные факторы, в целях устранения которых в органы власти принесено около 560 протестов, внесено более 40 требований.

В первом полугодии 2020 года прокурорами выявлено 145 фактов несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, в том числе около 130 нарушений обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 11 нарушений, связанных с неурегулированием конфликта интересов.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года на территории области правоохранительными органами выявлено 111 преступлений коррупционной направленности. Основные из них – хищения, совершенные с использованием служебного положения, взяточничество.

В 1 полугодии 2020 года судами Новгородской области рассмотрено 32 уголовных дела коррупционной направленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 14:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости