Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 августа 2020 года В Чите перед судом предстанет бывший заместитель администрации Ононского района по обвинению в совершении преступления коррупционной направленности

Прокуратура Центрального района г. Читы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации муниципального района «Ононский район» по территориальному развитию и экономике. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2017 года заместитель главы администрации решил похитить предоставленные муниципальному унитарному предприятию «Теплосети» часть денежных средств, предоставленных ранее региональным министерством территориального развития из бюджета Забайкальского края в качестве субсидий в сумме более 900 тыс. рублей на возмещение недополученных доходов по коммунальным услугам.

С этой целью он организовал перечисление денежных средств в сумме 600 тыс. рублей с расчетного счета МУП «Теплосети» на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Резерв-строй» по фиктивному основанию «приобретение угля». Сотрудникам администрации муниципального района и руководству предприятия он сообщил, что в случае неосвоения полученных субсидий подобным образом они подлежат возврату в бюджет.

В декабре 2017 года денежные средства обналичены в ООО «Резерв-строй» и переданы должностному лицу, который израсходовал их по своему усмотрению, при этом уголь поставлен не был.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления МВД России в январе 2020 года, после чего бывший чиновник заключен под стражу.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Читы.

Информацию предоставил заместитель прокурора Центрального района г. Читы Александр Лысков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 18:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости