Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 августа 2020 года О практике надзора за исполнением законодательства о банкротстве

Прокуратурой республики обобщена практика надзора за исполнением законодательства о банкротстве.

По данным статистики в республике в стадии банкротства находится 102 организации, из них в процедуре наблюдения – 16, конкурсного производства – 86.

Прокуроры, осуществляя надзор за соблюдением закона в данной сфере, основной акцент делают на соблюдение прав граждан на предприятиях-банкротах, качественное выполнение конкурсными управляющими своих полномочий по работе с кредиторами, а также полноту и законность принимаемых мер органами контроля.

В текущем году прокурорами выявлено 30 нарушений закона, внесено 8 представлений, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица. По материалам проверок возбуждено 6 дел об административном правонарушении.

На предприятиях-банкротах выявлена задолженность по заработной плате перед 274 работниками в размере 9,4 млн. рублей, причинами которой стала неэффективная деятельность 13 бывших руководителей предприятий.

В связи с этим прокуратурой принимаются меры, направленные на погашение долгов по зарплате. На постоянном контроле находится деятельность конкурсных и арбитражных управляющих, обязанных эффективно выполнять свои обязанности.

Так, по материалам проверки Волжской межрайонной прокуратуры возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве) в отношении допустившего задолженность по заработной плате бывшего руководителя ООО «Фея», ранее занимающегося изготовлением спецодежды, признанного банкротом. Он не исполнил свои обязанности по передаче конкурсному управляющему в связи с открытием конкурсного производства бухгалтерской и иной документации, необходимой для разрешения вопроса выплаты просроченной заработной платы. Административное дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Марий Эл.

Аналогичные нарушения допущены бывшим руководителем сельскохозяйственного предприятия-банкрота - ООО «Виловатовское», не погасившего долги по заработной плате перед своими работниками. За незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего (ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ) данное должностное лицо наказано административным штрафом в размере 40 тыс. рублей.

В административной ответственности по материалам прокурорской проверки привлечен конкурсный управляющий ООО «Виловатовское» за неисполнение установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) обязанностей (ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ). Им нарушены требования закона при формировании отчётов о результатах своей деятельности, срок опубликования информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, результатах торгов имущества должника в газете «Коммерсантъ», необоснованном исключении требований должника из реестра требований должника.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения в деятельности конкурсного управляющего ГУП РМЭ «Козьмодемьянское АТП», выразившиеся в несвоевременном увольнении руководителя предприятия, ненадлежащем формировании отчетов о своей деятельности и в расходовании денежных средств предприятия через кассу, минуя расчётный счёт предприятия.

Нарушения прав кредиторов выявлены в деятельности арбитражного управляющего МУП «Родник» (Горномарийский район), в отношении которого в связи с признанием несостоятельным (банкротом) открыто конкурсное производство. Арбитражным управляющим необоснованно исключены требования кредиторов из соответствующего реестра. В отношении данного должностного лица прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 (неправомерные действия при банкротстве) и направила его для рассмотрения по существу в Управление Росреестра по Республике Марий Эл.

Приняты меры реагирования по фактам нарушений закона, выявленных в деятельности конкурсного управляющего ЗАО «Совиталпродмаш». Им нарушен закон в части опубликования в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (сайт в сети Интернет – https://bankrot.fedresurs.ru/) информации о работниках должника, в том числе бывших, включенных в реестр требований кредиторов в связи с долгами по заработной плате и выплате выходного пособия.

В связи с этим руководителю саморегулируемой организации арбитражных управляющих – Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» внесено представление. В отношении конкурсного управляющего ЗАО «Совиталпродмаш» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 19:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости