Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 августа 2020 года Прокуратурой Межевского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одного из кооперативов, осуществляющего деятельность на территории района

В ходе проверки установлено, что руководителем организации вопреки требованию закона о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, издан приказ, из содержания которого следует, что заработную плату работникам кооператива следует выплачивать один раз в месяц.

На основании указанного приказа оплата труда 6 работников организации в течение полугода осуществлялась один раз в месяц.

На незаконный правовой акт прокурором района принесен протест, который в настоящее время рассмотрен и удовлетворен, приказ руководителя кооператива отменен.

Кроме того, проверка показала, что одному из работников организации заработная плата за май 2020 года была начислена и выплачена не в полном объеме. Только после начала проведения прокурорской проверки должностными лицами кооператива были приняты меры, направленные на выплату заработной платы работнику.

Вместе с тем, задолженность по заработной плате перед работником погашалась без учета денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с трудовым законодательством в случаях нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы или выплаты её не в полном объеме.

По факту выявленных нарушений в адрес руководителя кооператива внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, в отношении юридического лица, а также его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ, частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях также находятся на рассмотрении.

В настоящее время оплата труда работника произведена в полном объеме, а также ему выплачена компенсация.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 16:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область