Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 августа 2020 года Прокуратура Уржумского района выявила и пресекла нарушения трудовых прав несовершеннолетнего при его трудоустройстве в период летних каникул

Прокуратура Уржумского района Кировской области на основании поступившей информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности одного из лесозаготовительных предприятий района при трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул. В ходе проверки выявлены и пресечены нарушения трудовых прав несовершеннолетнего работника.

Установлено, что руководитель ООО «Родничок» в нарушение требований Трудового кодекса РФ длительное время уклонялся от оформления трудового договора с принятым на работу в качестве грузчика несовершеннолетним в период летних каникул последнего.

По данному факту прокурор Уржумского района внёс работодателю несовершеннолетнего работника представление, а также возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Административный материал направлен для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Кировской области.

В настоящий момент трудовые отношения между несовершеннолетним работником и работодателем по соглашению сторон прекращены, руководитель ООО «Родничок» произвел окончательный расчет с несовершеннолетним работником.

В текущем году прокурорами выявлено более 200 нарушений законов в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, в целях устранения которых принесено 30 представлений, опротестовано 34 незаконных правовых акта. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 24 лица, допустивших нарушения трудовых прав подростков, в том числе в период летних каникул.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости