Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 августа 2020 года Кассационной инстанцией подтверждена законность требований прокурора по гражданскому делу о принятии мер к установлению собственника скотомогильника

Органами прокуратуры республики в суды были предъявлены исковые заявления о признании государственной собственностью республики бесхозяйных биотермических ям (скотомогильников), обязании осуществить кадастровый учет указанных объектов, организовать мероприятия по приведению их в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами.

Исковые требования прокуроров, направленные на установление собственников биологически опасных объектов, обуславливались необходимостью эффективного обеспечения реализации гарантированных государством конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) и на охрану здоровья (ст. ст. 7, 41 Конституции РФ).

Рассматривая гражданское дело по скотомогильнику, расположенному в 500 метрах севернее аула Эльбурган Абазинского муниципального района КЧР, апелляционный суд определением признал ее государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики, обязал региональное министерство имущественных и земельных отношений в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда принять меры по постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на указанную биотермическую яму, а Правительство Карачаево-Черкесской Республики - в срок до 1 октября 2020 организовать мероприятия по её консервации.

Данное апелляционное определение было обжаловано ответчиком в суд кассационной инстанции, который в удовлетворении кассационной жалобы отказал, оставив в силе решение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КЧР об удовлетворении требований Хабезского межрайонного прокурора.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 14:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости