Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 августа 2020 года В прокуратуре Орловской области под председательством прокурора области Владислава Малкина состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Под председательством прокурора Орловской области В.А. Малкина проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, в заседании которого приняли участие врио начальника УФСБ России по Орловской области А.В. Жирнов, и.о. руководителя СУ СК России по Орловской области В.В. Чванов, начальник УМВД России по Орловской области Ю.Н. Савенков, врио начальника УФСИН России по Орловской области А.В. Иванцов, врио начальника ГУ МЧС России по Орловской области С.М. Гладков, врио руководителя УФССП России по Орловской области Э.Н. Кононов, врио начальника Управления Росгвардии по Орловской области Ю.Н.Нерушкин, а также заместители руководителей и руководители структурных подразделений областных правоохранительных органов, руководители структурных подразделений и работники прокуратуры области.

На совещании обсуждено состояние работы правоохранительных и иных уполномоченных органов области по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования.

Прокурором области В. Малкиным подвергнута критике эффективность работы правоохранительных органов по рассмотрению сообщений о преступлениях в сфере лесопользования. В первом полугодии текущего года зарегистрировано лишь 13 сообщений, которые связаны с незаконной вырубкой деревьев. Поводом для проведения процессуальных проверок в основном являются заявления граждан.

Работа по выявлению преступлений оперативным путем не осуществляется. Должностные преступления в сфере лесных правоотношений остаются вне поля зрения оперативных служб, что требует внесения корректив в организацию работы и налаживание взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, в том числе для пресечения фактов незаконной застройки и использования не по назначению земельных участков лесного фонда.

Вопросы предупреждения, выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств также остаются одним из приоритетных направлений работы всего правоохранительного блока.

По итогам первого полугодия 2020 года отмечается рост числа зарегистрированных преступлений в этой сфере на 9,3 % (с 85 до 93). Возросло количество преступлений, совершенных с применением оружия на 50% (с 6 до 9), что свидетельствует о недостатках профилактической работы органов правоохранительного блока. Не раскрытыми остаются 18 преступлений (22), раскрываемость преступлений такой категории составила 73,5% (66,2%), что требует дополнительных согласованных мер правоохранительных органов, повышения результативности совместной работы в этом направлении.

Также на совещании рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных органов по проведению опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики. Имеют место факты несвоевременного предоставления следователями, дознавателями документов первичного учета, неполноты внесения данных о зарегистрированных преступлениях и сообщениях и результатах их рассмотрения.

Прокурор области В. Малкин обратил внимание на то, что манипуляции в сфере правовой статистики чаще всего имеют под собой причины нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства, отсутствие законного процессуального решения по материалу проверки или уголовному делу, что не обеспечивает защиту и нарушает права лиц, пострадавших от преступных посягательств. Должна быть дана уголовно-правовая оценка действиям всех должностных лиц по фактам умышленного искажения первичных документов статистического учета.

Членами Координационного совещания - руководителями правоохранительных органов в соответствии с имеющейся компетенцией внесены предложения по повышению эффективности работы, усилению межведомственного взаимодействия, которые учтены в принятых решениях, определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости