Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 августа 2020 года Прокуратура Эльбрусского района выявила нарушения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Проверкой установлено, что администрацией Эльбрусского района не разработаны план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, план мероприятий Эльбрусского муниципального района по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2020 года, карта возможной обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории района и план гражданской обороны и защиты населения.

Нарушения выявлены также в работе систем информирования и оповещения населения. В некоторых жилых микрорайонах в черте городского поселения Тырныауз вовсе отсутствуют муниципальные системы оповещения.

Администрацией Эльбрусского района в повседневной деятельности не осуществляется работа по пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, нормативно не урегулированы вопросы оповещения и информирования граждан об угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Эльбрусского района.

Ответственные должностные лица администрации Эльбрусского муниципального района в установленном порядке не прошли обучение в области гражданской обороны населения.

Администрацией Эльбрусского района нормативно не урегулированы вопросы своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Работа по актуализации правовых актов в проверяемой сфере также не организована и не ведется.

Также проверкой установлено, что селепропускной лоток на р. Герхожан заполнен старыми селевыми отложениями и какие-либо работы по его расчистке не ведутся, что представляет угрозу при возможных сходах селевых потоков препятствуя безопасному проходу селевых масс.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Эльбрусского района и владельца селепропускного сооружение на реке Герхожан-Суу внесены представления об устранении нарушений закона.

На нормативный правовой акт органа местного самоуправления в связи с его несоответствием требованиям федерального законодательства принесен протест.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле.

Прокуратура КБР. Закураев З.Х.

Подразделение: прокуратура Эльбрусского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 10:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости